Дмитрий Патрушев оценил достижения рыбохозяйственного комплекса Ленобласти

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев совершил обход стендов Ленинградской области на IX Международном рыбопромышленном форуме, оценив достижения региона. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
На мероприятии регион представляли компании «ТД „Балтийский Берег“» (рыбопереработка), «Акваферма» (рыбоводство и производство оборудования для рыбоводных хозяйств), «Райх» (оборудование для копчения рыбы), «Нейма» (выращивание рыбы и производство кормов для аквакультуры), группа компаний «Остров» (разведение, выращивание и переработка рыбы), а также филиалы «Главрыбвод» и ВНИРО.
По итогам прошлого года товарный выпуск пищевой рыбной продукции в регионе составил 72,4 тыс. тонн — рост на 2,8% по сравнению с годом ранее. По объёму добычи водных биоресурсов был зафиксирован рекордный показатель за последние 30 лет — 31,1 тыс. тонн.
Ленинградская область находится на первом месте в стране по добыче европейской корюшки, а также входит в десятку регионов по объёмам выращивания товарной рыбы, подчеркнул вице-губернатор Олег Малащенко.
За первое полугодие этого года в регионе вырастили около 4,5 тыс. тонн рыбы, посадили на выращивание примерно 5 млн штук мальков, добыли 1352 тонны корюшки — 61,1% российского объёма.
Общий объём господдержки сектора в 2026 году составляет 138,2 млн рублей. Область вкладывается в производство товарной аквакультуры и пищевой продукции, содержание маточного поголовья и страхование.
Ранее 78.ru писал о том, что в России разработали систему для прогноза промысловой обстановки с помощью ИИ.