В Петербурге на улице Марата прикрыли магазин с поддельными «айфонами»

Полицейские пресекли работу магазина на улице Марата, где продавали поддельные смартфоны. Под видом новых оригинальных «айфонов» покупателям втюхивали подержанные устройства. Многие из них собрали кустарно из комплектующих неизвестного происхождения.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в мае 37-летний местный житель открыл эту точку. В дело он позвал троих — 41, 29 и 25 лет. Телефоны продавали за 59—150 тыс. рублей.
Полицейские задержали четырёх продавцов. Уже нашли шестерых обманутых покупателей. Общий ущерб — 541 тыс. рублей. Но оперативники считают, что пострадавших может быть гораздо больше.
Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Во время обысков у подозреваемых изъяли 369 мобильников, четыре ноутбука, пять компьютеров, запчасти, претензии покупателей и другую документацию.
Организатора и одного соучастника задержали. Ещё двое — под подпиской о невыезде. Возбудили уголовное дело о мошенничестве.
Сейчас полиция ищет других возможных потерпевших и новые эпизоды.
Ранее 78.ru писал, что сотрудницу гимназии при Русском музее отправили под домашний арест за хищение.