В Петербурге завершили первые два этапа создания велодорожки на Бухарестской улице

В Петербурге завершены первые два этапа создания велодорожки на Бухарестской улице.
По данным пресс-службы Комитета по транспорту, общая протяженность нового маршрута составит 3,2 километра: он пройдёт до проспекта Славы.
Полностью завершить обустройство маршрута планируется до конца октября.
— Новый маршрут станет продолжением уже созданной велосипедной инфраструктуры и позволит объединить отдельные участки в единую сеть. Он свяжет территории вблизи станций метро «Дунайская» и «Проспект Славы», а также будет взаимоувязан с велодорожками на проспекте Юрия Гагарина, улицах Бухарестской, Типанова и проспекте Славы, — уточнили в Смольном.
При обустройстве маршрута особое внимание уделено безопасности велосипедистов. На пересечениях с проезжей частью предусмотрено занижение бортового камня, обеспечивающее более удобный и безопасный проезд. После завершения основных работ на всем протяжении маршрута установят дорожные знаки и нанесут разметку.
Сегодня жителям и гостям Санкт-Петербурга доступны 50 велосипедных маршрутов общей протяженностью 159,58 километра. К 2030 году целевой показатель протяженности этой сети запланирован в размере 190,8 километра.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге выросло число точек проката и ремонта велосипедов.
При этом количество веломагазинов сократилось на 25%.