В 16 городах России заработала мобильная связь 5G

В России по поручению президента Владимира Путина запустили первые коммерческие сети пятого поколения. На начальном этапе скоростной интернет 5G стал доступен примерно 10 млн человек в 16 городах страны.
Как сообщили в Минцифры, новый стандарт связи будут развивать операторы «большой четвёрки»: МТС, «Мегафон», «Билайн» и Т2.
— Объём мобильного интернет-трафика за шесть лет вырос более чем в три раза, поэтому развёртывание 5G особенно важно для крупных городов, где нагрузка на сети наиболее высокая, — говорится в сообщении министерства.
5G запустили в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Великом и Нижнем Новгородах, Краснодаре, Твери, Волгограде, Красноярске, Перми, Челябинске, Уфе и Ярославле.
Скоро воспользоваться новой связью смогут владельцы смартфонов на Android. Доступ к 5G для пользователей iPhone будет зависеть от решения компании Apple.
Ранее 78.ru писал, что до конца 2028 года связь нового стандарта появится в популярных локациях крупнейших городов на новых частотах.