Роспотребнадзор не выявил в стране случаев инфекции, вызванной вирусом ALTNV

Подтверждённых случаев инфекции, вызванной вирусом ALTNV, на территории РФ не выявлено. Об этом 10 сентября сообщили в Роспотребнадзоре, специалисты которого продолжают круглосуточный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в России и за рубежом.
Ранее в Китае был обнаружен новый вирус, который передаётся человеку через укусы клещей и вызывает лихорадку, сильную усталость и нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Патоген получил название Asian longhorned tick nairovirus (ALTNV).
Как отмечают специалисты, вирус вызывает гриппоподобное заболевание, при котором в качестве наиболее частых симптомов отмечаются усталость (84%), расстройства желудочно-кишечного тракта (80%), снижение уровня тромбоцитов (38%) и повышение уровня ферментов печени (36%). Летальных исходов пока зарегистрировано не было.
По данным ведомства, из 3163 пациентов, протестированных на клещевые инфекции, у 328 был выявлен вирус ALTNV. Также патоген обнаружен у 1,3% клещей, собранных в 15 провинциях Китая. Наиболее часто вирус выявляли у клещей вида Haemaphysalis longicornis (1,8%).
В России клещ-переносчик этого вируса имеет ограниченный ареал и встречается только в некоторых районах Приморского края. Тем не менее второй пик активности клещей продолжается, и они могут переносить другие, уже известные заболевания — например, клещевой энцефалит и боррелиоз, предупредили в Роспотребнадзоре.
Ранее 78 писал, что за неделю клещи покусали почти 1000 жителей Петербурга и Ленобласти. Чаще всего они присасывались в области — 77,9% случаев.