Россиянам могут разрешить ограничивать свои траты в интернет-магазинах
22 авг, 11:08
Полина Решетникова
По задумке, пользователи смогут сами устанавливать лимит расходов на месяц или временно запрещать себе покупки.

Россиянам могут разрешить самостоятельно ограничивать свои расходы на маркетплейсах, чтобы бороться с импульсивными тратами. С таким предложением выступил зампред комитета Госдумы по физкультуре и спорту Амир Хамитов.
По задумке, пользователи смогут сами устанавливать лимит расходов на месяц или временно запрещать себе покупки. Причём человек сможет сам выбирать сумму, категории товаров и срок действия ограничения.
Депутат подчеркнул, что такой «самозапрет» должен быть исключительно добровольным.
— Главный принцип, на мой взгляд, должен оставаться неизменным: самозапрет должен быть добровольным инструментом самого человека, а не очередным обязательным ограничением для всех. Если человек понимает, что ему необходимо поставить такой барьер, государство и цифровые платформы должны дать ему удобную и надежную возможность это сделать, — сказал Хамитов в интервью ТАСС.
Ранее 78.ru писал, что маркетплейсы в России обяжут согласовывать скидки с продавцами товаров.