«Все просто ревели»: ночью в детском лагере под Выборгом сгорели два корпуса

В пятницу, 14 августа, в спортивно-оздоровительном лагере «Победа» в Выборгском районе Ленобласти произошёл пожар. Это подтвердила служба ГКУ «Леноблпожспас».
Возгорание началось около 22:00, пламя быстро охватило два корпуса лагеря. Все 117 детей, а также тренеры и сотрудники были оперативно эвакуированы. К счастью, пострадавших нет.
Анастасия, мать одного из детей, находившихся в лагере, рассказала 78.ru следующее:
— Позвонил тренер в полночь и сообщил о пожаре. Мы сразу поехали за ребёнком. Прибыв на место, увидела полыхающий лагерь. Детей вывели быстро, но они не успели взять свои вещи. Нам под нос дали подписать бумагу об отсутствии претензий к лагерю. Это произошло ночью, когда всё горело.
Администрация лагеря заявила, что причины возгорания сейчас выясняют компетентные органы. Лагерь продолжает работать, а детей разместили в корпусах, до которых огонь не дошёл. Родители той ночью забрали большую часть детей.
— Новый корпус ввели только в этом году, видимо, «за шоколадку». С такой проводкой нельзя было сдавать здание, отделанное деревом и сайдингом, и селить туда мальчишек-подростков. Взрослые должны головой думать, — заявила Анастасия в беседе с 78.ru.
По словам женщины, дети сильно перепугались:
— Сын говорил, что все просто ревели — пацаны-спортсмены плакали от страха. Нам 12 лет, а там есть дети по 9–10 лет, для них это вообще беда. Я не хочу оставлять эту ситуацию. У меня есть фото и видео, которые я успела снять дрожащими руками, — рассказала Анастасия о своём намерении добиться справедливости.
Выборгская городская прокуратура проводит проверку по факту пожара в детском оздоровительном лагере в Цвелодубово.
Ранее 78.ru сообщал, что при тушении Дома Щербакова в центре Петербурга пострадал полицейский.