Первая декада августа в Петербурге отметилась малым количеством осадков

Первая декада августа в Петербурге, как и предыдущие месяцы, выдалась неоднозначной по погодным условиям. При чередовании теплых и прохладных дней преобладали более теплые периоды, что привело к положительной температурной аномалии в +0,8 градуса в городе.
Как сообщает синоптик Александр Колесов, несмотря на переменчивую погоду, температура воды остается очень комфортной, и купальный сезон все еще продолжается.
Но присутствует существенный дефицит осадков: в центре города за первые шесть дней выпало всего 19% от декадной нормы. Как отмечает синоптик, ожидаемые сегодня осадки лишь немного улучшат ситуацию, доведя показатель до 30%, но они уже относятся к следующей декаде.
А вот солнце продолжает радовать петербуржцев. За декаду набралось уже 47,5% от месячной нормы солнечного сияния, что составляет целых 108 часов солнца, что показало лучшим результатом для первой декады августа с 2018 года, когда этот показатель достигал 110 часов.
Несмотря на то, что вода остается комфортной для купания, 78.ru напоминает, что безопаснее всего отдыхать на официальных пляжах, которые проверяют санитарные службы.