Забота о внуках может продлить жизнь бабушкам и дедушкам, но есть нюанс

9 авг, 14:08
Юлия Шпомер
Межпоколенческие связи и участие в жизни внуков не только помогают пожилым людям оставаться активными, но и поддерживают их здоровье на всех уровнях.
Фото: freepik

Воспитание внуков может положительно влиять на здоровье пожилых людей, улучшая их физическое и когнитивное состояние. Об этом рассказал в статье для The Wall Street Journal геронтопсихиатр Марк Агронин.

Согласно так называемой «гипотезе бабушки», женщины после менопаузы жили дольше, потому что помогали растить внуков. Это позволило им передавать свои гены большему числу потомков, что увеличивало продолжительность жизни человека в целом.

Как отметил Агронин, для положительных изменений в качестве жизни и здоровья пожилых людей важны позитивный настрой и ощущение благополучия.

Доктор медицинских наук и врач-гериатр Кирилл Прощаев в разговоре с РБК подчеркнул, что разрыв социальных связей с возрастом может отрицательно сказаться на здоровье. Всемирная организация здравоохранения рассматривает синдром одиночества как болезнь, поскольку он влияет на физическое и когнитивное здоровье.

— Воспитание детей и внуков, участие в этих процессах, это как раз и есть восполнение социальной составляющей. А значит, это будет протективно влиять на здоровье, — пояснил Прощаев.

Однако забота о внуках может стать источником стресса, если бабушки и дедушки оказываются перегруженными и остаются без поддержки своих детей. Агронин из WSJ подчеркнул, что важен баланс: чрезмерная ответственность без поддержки может нивелировать положительный эффект.

Профессор Андрей Ильницкий из Научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология» пояснил в беседе с РБК, что появление внуков — это стрессогенный фактор, требующий адаптации. Он подчеркнул, что пожилые люди должны сохранять свой собственный образ жизни и приоритеты.

— У пожилого человека, у любого человека есть своя жизнь, — отметил профессор. Это значит, что помимо помощи семьям, они должны находить время и для своих интересов.

Ранее 78.ru писал, что за год в России стало на 621 тыс. больше работающих пенсионеров.