Полиция провела рейд в цыганских поселениях в Ленобласти

Полиция провела рейд в цыганских поселениях в деревне Верхние Осельки, поселке Ковалево, Янино-1 и Янино-2.
По данным ведомства, мероприятие носило комплексный характер, у жителей проверяли документы, стоят ли они на учёте в МВД и воинском учёте, соблюдают ли правила хранения гражданского оружия. Также их дома осмотрели на предмет условий проживания и воспитания несовершеннолетних.
— Пока сотрудники проводили проверки, часть женщин попыталась отвлечь внимание эмоциональными разговорами и настойчивыми просьбами прекратить мероприятие. Воспользовавшись этим, несколько мужчин попытались скрыться. Однако уйти никому не удалось, — отметили в полиции.
Всего было проверено 175 жилых строений, 315 человек и 187 автомобилей.
Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
На месте составлены 6 административных протоколов, в том числе 4 — по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и 2 — по статье «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту».
— Кроме того, выявлено нарушение правил хранения гражданского оружия. Изъяты охотничье ружье, травматический пистолет и 56 патронов, — добавили в полиции.
Автоинспекторы составили 18 административных протоколов, в том числе по фактам управления транспортом без права управления, эксплуатации незарегистрированных автомобилей, нарушений правил перевозки детей, отсутствия полиса ОСАГО и других нарушений ПДД.
Также в ходе рейда был выявлен автомобиль, перевозивший 50 литров крепкого алкоголя, подлинность которого вызвала сомнения. По данному факту зарегистрирован материал проверки.
Ранее 78.ru писал, что мигранты пытались сбежать в лес во время рейда полиции в Новоселье.