Завершено производство второй реакторной установки для атомохода «Ленинград»

29 июл, 02:07
Арина Столкова
Установка РИТМ-200 является инновационным решением российских атомщиков. Она повысила эффективность перевозок по Северному морскому пути.
Фото: пресс-служба «Росатома»

На заводе «Росатома», расположенном в Подольске, изготовили вторую реакторную установку РИТМ-200 для атомохода «Ленинград». Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Видео: пресс-служба «Росатома»

Комплект реакторов уже отправлен на верфь, где оборудование будет смонтировано в корпус судна.

Установка РИТМ-200 является инновационным решением российских атомщиков. Она повысила эффективность перевозок по Северному морскому пути.

Кроме того, благодаря интеграции реактора и парогенераторов конструкция стала более надежной и легкой. Это позволило судам успешно преодолевать глубокие морские воды и заходить в устья северных рек.

Напомним, что атомный ледокол «Ленинград» был заложен в январе 2024 года в присутствии президента России Владимира Путина.

Ледокол получил свое имя благодаря предложению ветеранов-блокадников. Они хотели увековечить память о героизме Ленинграда и его жителей во время Великой Отечественной войны.

Ранее 78.ru писал, что на предприятии прежде изготовили первую установку РИТМ-200.

Само строительство ледоколов «Чукотка» и «Ленинград», которое проходит в Петербурге, идет с опережением графика.

Другое по теме