Тысяча электрозаправок будет работать в Петербурге к 2028 году

10 июл, 21:07
Юлия Шпомер
Комитета по природопользованию совместно с «Яндексом» и «Ленэнерго» создал карту для инвесторов, на которой порядка 200 адресов, где в будущем могут быть необходимы электрические АЗС.
Фото: freepik

Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по природопользованию и охране окружающей среды Петербурга, обратил внимание, что развитие электротранспорта и электрозаправочной сети в городе должны идти взаимосвязано друг с другом.

— Если чуть больше будет заправочной инфраструктуры, а она в основном финансируется частными инвесторами, то они обанкротятся без машин, которые будут заправляться. Сейчас на самом деле электрозаправочная инфраструктура в городе, мягко скажем, недозагружена — 10% таких станций при деле, — пояснил он в эфире программы «Большое интервью» на 78-м телеканале.

В противном случае, если большое количество горожан купит много электрокаров, то пойдёт волна возмущений, что такие машины негде заряжать.


Видео: 78.ru

— Мы стараемся с коллегами синхронизировать эти два вопроса. Энергетическую часть берет на себя, конечно, Комитет по энергетике. Мы больше помогаем в снятии административных барьеров. У нас в городе очень сложно получить согласование из-за узких улиц, культурного наследия, — рассказал Соловейчик.

Комитет по природопользованию в поисках баланса по количеству зарядных АЗС обращался к планам Москвы:

— Экстраполировали это на наше количество и вышло, что больше 10 тысяч зарядных станций у нас в городе должно быть. Сейчас их около 500. Мы сейчас сделали с «Яндексом» и «Ленэнерго» карту, где наметили места, которые имеют большую востребованность, и остаточную мощность трансформаторных подстанций, которые находятся в этом окружении, — поделился председатель Комитета.

В результате на карте получилось порядка 200 адресов, где люди в перспективе могут остро нуждаться в электрозаправках. Она продолжает дополняться. Эту карту направили инвесторам.

— 1000 заправок, я думаю, будет ближе к концу следующего года. Электричества у нас хватит, — заверил гость программы.

Ранее 78.ru сообщал, что скоростные зарядки для электромобилей появятся на трассе М-11 «Нева» в 2026 году.