Петербуржцам рассказали, почему не стоит ожидать снижения цен на рыбу
8 июл, 12:07
Кирилл Бевзюк
На формирование стоимости влияет множество факторов.

Заместитель начальника филиала по науке ФСГЦР ФГБУ «Главрыбвод» Виктор Голод ответил на пресс-конференции «Интерфакса» на вопрос 78.ru о том, почему не стоит ждать удешевления рыбы.
— Каждый товар стоит столько, сколько он стоит. Себестоимость рыбы складывается в первую очередь на 50–60 процентов из цены корма. Плюс затраты на обслуживание, на зарплату, налоги и так далее. И если у нас сейчас цена корма доходит примерно до 300 рублей, а съесть ей надо больше чем килограмм, — 400 рублей цена только по корму и еще примерно столько же другие затраты. 600 рублей — рентабельность в пределах 10–15 процентов, — поделился эксперт.
Также, как отметил Голод, рыбоводам нужны оборотные средства, на которые они будут закупать посадочный материал и корма.
— Кредиты взять они не могут. Откуда она может подешеветь? — заключил Виктор Голод.
Ранее 78.ru сообщал, что в Ленобласти один человек в среднем употребляет 16–17 килограммов рыбы в год.