Более 70 тысяч студентов окончили вузы Петербурга в этом году

В Петербурге состоялась торжественная церемония чествования лучших выпускников вузов. Мероприятие прошло в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости и собрало 60 самых-самых. Присутствующие — добились успехов в международных и общероссийских олимпиадах, активно участвовали в научной и общественной жизни города. Всего в этом году вузы Северной столицы окончили более 70 тысяч студентов.
— Петербургское образование – эталон качества. Знания и навыки, которые выпускники получили в наших вузах, будут служить России и Санкт-Петербургу, — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Он добавил, что девять университетов города участвуют в программе «Приоритет 2030», а шесть развивают передовые инженерные школы.
В прошлом году студенты СПбГУ в пятый раз победили на Чемпионате мира по программированию, а команда ИТМО стала лучшей на RobotChallenge в Пекине. Также с 2024 года размер премий и грантов для победителей конкурсов увеличился вдвое.
Лучшим выпускникам вручили благодарственные письма и статуэтки сфинкса, символизирующие мудрость и силу характера.
Ранее 78.ru сообщал, что доля бюджетных мест по инженерно-техническим направлениям в вузах Петербурга составила 62%.