На проспекте Бакунина фасаду Старо-Александровского рынка вернут исторический облик

29 июн, 14:06
Кирилл Бевзюк
Сейчас в нём находится бизнес-центр, а также различные коммерческие помещения.
Фото: citywalls.ru

Исторический облик фасада Старо-Александровского рынка на проспекте Бакунина будет восстановлен. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Здание, расположенное по указанному адресу, не используется для жилых целей. Жители Санкт-Петербурга обратили внимание на то, что мансардный этаж бывшего Старо-Александровского рынка (проспект Бакунина, 5/2) был окрашен в жёлтый цвет, что расходится с его первоначальным историческим видом.

В настоящее время в здании функционирует бизнес-центр и ряд коммерческих организаций.

Сотрудники администрации Центрального района уведомили представителей собственников помещений, ответственных за состояние фасадов, о необходимости соблюдения законодательных норм и выдали предписание о приведении фасада в надлежащее состояние.

— По информации представителя собственника, фасад будет приведён в нормативное состояние в ближайшее время. Адрес на контроле администрации Центрального района, — сообщили в администрации Центрального района.

Специалисты напоминают: ремонт фасадов в Петербурге, как текущий, так и капитальный, требует согласования с Комитетом по градостроительству и архитектуре через колерный бланк. Окраска должна выполняться строго по этому документу и акту выкраски.

Напомним, что здание Старо-Александровского рынка было надстроено в 1883 году по проекту В. фон Геккера.

Ранее 78.ru сообщал, что на Невском началась реставрация фасадов Дома актёра.