Власти решили снизить норматив продажи бензина на бирже до 10%

28 июн, 16:06
Кирилл Бевзюк
Показатель ранее составлял 15%.
Фото: banki.ru

Правительство России, по словам вице-премьера Александра Новака, решило облегчить ситуацию на рынке бензина. Теперь компании будут обязаны продавать на бирже не 15%, а 10% своего бензина. Кроме того, введены ограничения на то, как сильно может меняться цена бензина на торгах за один раз. Об этом сообщает ТАСС.

— Во-первых, это решение мы обсуждали на штабе. Это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации именно на биржевом рынке. И уже с 15% до 10% снижено. Уже решение принято. И также принято решение на бирже ограничить шаг по колебаниям цены в размере не более одной сотой от каждой сделки. Это тоже стабилизирует ситуацию с ценами на бирже, — сказал Новак.

ФАС и Минэнерго хотят временно уменьшить количество бензина, которое производители обязаны продавать через Петербургскую биржу. Вместо 15% от произведённого объёма предлагается продавать 10%. Это изменение хотят ввести на три месяца, с начала июля до конца сентября 2026 года.

Ранее 78.ru сообщал, что автоэксперт объяснил, как некачественный бензин из канистры убивает двигатель.