РЖД и Эрмитаж проведут выставку, посвящённую первой железной дороге в России

26 июн, 09:06
Юлия Шпомер
Компания также примет участие в программе реставрации парадных залов Эрмитажа.
Фото: пресс-служба РЖД

Российские железные дороги (РЖД) и Государственный Эрмитаж будут разрабатывать совместные проекты в сфере искусствоведения и культуры. Свои подписи под соглашением поставили глава РЖД Олег Белозёров и гендиректор музея Михаил Пиотровский.

Партнёры планируют совместно организовывать и проводить выставки, поддерживать реставрационные программы и развивать просветительские инициативы.

— Очень символично, что мы подписываем это соглашение в год 230-летия со дня рождения Императора Николая I и 175-летия со дня открытия железной дороги Санкт-Петербург – Москва, которая появилась благодаря его высочайшему Указу и носила его имя, – обратил внимание Олег Белозёров.

Михаил Пиотровский добавил, что соглашение рассчитано на три года. Среди проектов — выставка, посвящённая первой железной дороге в России, и участие РЖД в программе «Большая реставрация» для восстановления парадных залов Эрмитажа.

Ранее 78.ru сообщал, что Всероссийский рейтинг посещаемости возглавили пять петербургских музеев.