МВД заявило о существовании более 300 кол-центров с чёткими векторами кибератак на Россию

26 июн, 18:06
Андрей Макаров
Одни занимаются элементами гибридной войны, другие просто мошенничеством.
Фото: magnific.com/drobotdean

Министерство внутренних дел РФ заявило о существовании более 300 кол-центров с чёткими векторами кибератак на конкретную страну, то есть на Россию.

Как передаёт ТАСС, об этом заявил замначальника следственного департамента МВД России Данил Филиппов, выступая на сессии в рамках ПМЮФ-2026. Он отметил, что некоторые кол-центры занимаются именно элементами гибридной войны, другие просто мошенничеством, например, целенаправленно вербуют для совершения диверсий, а порой даже ради забавы.

— Наверное, видели пенсионера, которого сначала обманули, а потом заставили поджечь свою квартиру. Просто такое глумление, на мой взгляд, так позабавились, — отметил представитель МВД.

Ранее 78.ru писал о том, как россиян вовлекают в преступные схемы под видом работы по размещению карточек товаров.

Другое по теме