В Петербурге усложнят подачу заявлений на признание зданий памятниками

24 июн, 11:06
Ирина Хабибьянова
Новые правила будут бороться с дублирующими заявками от градозащитников
Фото: Serguei Fomine/globallookpress.com

В Петербурге запретили «пустые» повторные заявки о признании зданий памятниками.

Как пишет «Деловой Петербург», процедуру подачи заявлений на включение исторических зданий в реестр объектов культурного наследия ужесточат, согласно принятому в третьем чтении законопроекту ЗакСа Северной столицы.

Новые правила будут бороться с дублирующими заявками от градозащитников: если КГИОП уже рассматривал конкретный объект и официально отказал в признании его памятником, повторное заявление по этому же адресу рассматривать не будут.

Исключение сделают только в том случае, если активисты представят новые документы или результаты исторических исследований.

— В КГИОП поступает множество повторных заявлений, не содержащих подтверждения проведения исследований объекта. Проектом закона предлагается, что в таких случаях соответствующее заявление не рассматривается и возвращается заявителю в течение трёх рабочих дней, — говорится в пояснительной записке.

Ранее 78.ru писал, что дом Осоргиной на Чайковского попал в список выявленных памятников.

Первоначально здание на этом участке появилось ещё в начале XIX века.