Российские производители безалкогольного пива обсудили успехи и вызовы отрасли

24 июн, 10:06
Анна Федорова
Среди озвученных проблем — падение потребления и производства пенного из-за повышения налоговой нагрузки.
Фото: 78.ru

Развитие отечественного пивоварения, а также новый имидж российского пенного обсудили в Москве в рамках «Недели российского ритейла». Накануне в столице прошло заседание совета пивобезалкогольной отрасли, среди участников которой были крупнейшие производители пива, поставщики, представители органов власти и экспертного сообщества.

Одной из центральных тем стало то, как отечественные пивовары смогли заместить ушедших с нашего рынка зарубежных производителей.

Таймураз Боллоев, председатель Совета по развитию пивобезалкогольной отрасли, основатель компании «Балтика», отметил в начале дискуссии, что перед российскими пивоварами стал вопрос развития собственных брендов. И общество, по его словам, приняло это с удовольствием, «потому что качество пива у нас высокое и развитие российских брендов начало идти очень активно».

— У нас активно развиваются программы хмелеводства. Что это значит? Это значит, что мы выращиваем свой собственный хмель. Мало того, что мы выращиваем, мы вырабатываем, и часть наших активностей мы закрываем своим. Мало того, что отечественным, нашим, в мире отличного качества, — поддержала Боллоева начальник производственной лаборатории завода «Балтика» в Петербурге Мария Егупова.

Участники заседания озвучили и насущные проблемы. В том числе — падение потребления и производства пенного из-за повышения налоговой нагрузки. Участники встречи констатировали, что для полноценного возрождения отрасли необходима правительственная поддержка.

Ранее 78.ru сообщал, что Россия в два раза нарастила импорт пива из Китая.