Ленобласть и Танзания договорились о расширении партнёрства

24 июн, 20:06
Полина Решетникова
Одно из предложений — построить на танзанийской стороне хаб, где будут фасовать российские минеральные удобрения для отправки по всей Африке.
Фото: пресс-служба Правительства Ленинградской области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и посол Танзании Фредрик Кибута провели рабочую встречу. На ней стороны обсудили направления для будущего сотрудничества.

Дрозденко написал в своих соцсетях, что российско-танзанийские отношения носят дружественный и стабильный характер. Так, по итогам 2025 года товарооборот вырос более чем в три раза, и в 2026 году этот рост продолжается. Например, областные производители комбикормов уже договорились о поставках и сейчас оформляют документы на первые партии товара.

Власти Ленобласти предложили танзанийской стороне построить на её территории специальный хаб, где будут фасовать российские минеральные удобрения для дальнейшей отправки по всей Африке.

Кроме того, Ленобласть готова поставлять партнёрам современное электрооборудование, а взамен закупать местный чай, кофе и табак. Ещё одной важной темой для сотрудничества станет развитие туризма и культурный обмен.

— Пригласил господина Посла и представителей деловых кругов Танзании на Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF’26, который пройдёт 10 сентября. А также на презентацию потенциала Ленинградской области в МИД России в феврале 2027 года. Сегодня у гостей встреча в нашей торгово-промышленной палате — диалог продолжается, и уверен, перейдёт в конкретные проекты, — подчеркнул Дрозденко.

Ранее 78.ru писал, что в администрации Петербурга сегодня прошла встреча с главой эмиратской нефтегазовой компании.