В Петербурге осудили бизнесменов за обман 41 больницы при утилизации опасных медотходов

23 июн, 13:06
Полина Решетникова
Фигуранты заключали контракты с медучреждениями, вывозили мусор, но не сжигали его.
Фото: magnific.com/rawpixel.com

В Петербурге суд признал двух руководителей компании по сбору отходов виновными в крупном мошенничестве. По данным следствия, фигуранты украли более 5,2 млн рублей у медучреждений города и Ленобласти, имитируя работу по уничтожению медицинских отходов.

По данным объединённой пресс-службы суда Петербурга, с конца 2018 года фигуранты выигрывали интернет-торги на вывоз и сжигание отходов класса «Б». При этом они заранее знали, что у компании нет специального оборудования и территории для такой работы.

Например, заключив контракт с детской поликлиникой № 73, они вывезли мусор, но не уничтожили его. Чтобы получить деньги, бизнесмены передавали больницам поддельные документы о якобы проведённом сжигании.

Всего от действий фигурантов пострадало 41 медучреждение. Общая сумма украденных денег составила более 5,2 млн рублей.

Руководители вину не признали. Суд назначил им условное наказание. Один из них получил 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года, а второй — 6 лет с испытательным сроком 5 лет.

Ранее 78.ru писал, что в Петербурге бизнесмена осудили за поставку в больницу 35 тыс. опасных перчаток.