Роналду установил новый рекорд на ЧМ-2026

В матче против Узбекистана Криштиану Роналду забил два гола в первом тайме. Это достижение сделало его первым игроком в истории, который отличился на шести разных чемпионатах мира. Португальский нападающий, чья голевая серия на мундиалях началась ещё в 2006 году, теперь опережает Лионеля Месси, который не смог забить ни одного гола на чемпионате мира в ЮАР в 2010 году. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».
Криштиану Роналду, забив свой второй гол в матче против Абдувохида Нематова, установил новый рекорд, став лучшим бомбардиром сборной Португалии на чемпионатах мира. Этот исторический момент произошёл на его шестом мировом первенстве, где он превзошёл достижение Эйсебио, установленное в 1966 году.
Другие португальские игроки, такие как Гонсалу Рамуш и Педру Паулета, значительно отстают от Роналду по количеству голов. Интересно, что все десять голов Криштиану на чемпионатах мира были забиты на групповом этапе, и на текущем ЧМ-2026 он уже показал свою вторую лучшую результативность, уступая только ЧМ-2018.
В свои 41 год Роналду также стал вторым игроком в истории, забившим на чемпионате мира после 40 лет, и теперь нацелен на рекорд Роже Милла, который забил в 42 года.
Ранее 78.ru сообщал, что Килиан Мбаппе догнал Мирослава Клозе по голам на чемпионатах мира. Тем не менее пока рекорд по голам на ЧМ остаётся за Месси.