Зал «Ленинградская победа» планируют восстановить в Музее блокады

22 июн, 10:06
Кирилл Бевзюк
Также планируется создание иммерсивных экспозиций во внутренних дворах Соляного городка.
Фото: yandex.ru/maps

Государственный музей обороны и блокады Ленинграда пополнится восстановленным залом «Ленинградская победа». Как передает ТАСС, губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что экспозиция, закрытая в 1949 году, будет воссоздана в новых помещениях, предоставленных музею Министерством обороны.

— Разработана концепция развития музея, в соответствии с которой и будут проектироваться новые помещения. В частности, предполагается воссоздать зал «Ленинградская победа», создать экспозицию, посвященную Ленинградской битве, расширить экспозиционные площади, посвященные блокаде Ленинграда, а также сделать галерею героев Ленинградской битвы, — сказал губернатор.

По словам директора музея Елены Лезик, было принято решение о воссоздании данного зала. Причиной послужили воспоминания посетителей музея 1940-х годов, которые отмечали, что именно этот зал вызывал у них наибольший эмоциональный отклик.

— Мы хотим взять лучшее из исторической экспозиции 1940-х годов, но воспроизвести это на совершенно новом музейном уровне, с использованием всех современных технологий, — пояснила она.

В Соляном городке музея появятся иммерсивные экспозиции, которые воссоздадут улицы блокадного Ленинграда в его внутренних дворах-атриумах. Это позволит посетителям ощутить атмосферу тех суровых лет.

Беглов сообщил, что точные сроки открытия этих новых пространств пока не определены, так как предстоит провести ряд экспертиз и согласований. Он также упомянул, что музею передано 8,5 тысяч квадратных метров на Гангутской улице для создания новой крупной экспозиции. Часть этих помещений уже была задействована для выставки «После Победы. Ленинград».

Кроме того, Министерство обороны предоставило музею в аренду помещения для фондохранилища, архива и научной библиотеки. Ведется активное сотрудничество с архивными учреждениями города и регионов.

Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке Петербурга был основан в апреле 1944 года как выставка, посвященная подвигу горожан. Многие экспонаты были переданы жителями. В 1952 году музей закрыли из-за «ленинградского дела», экспонаты распределили или уничтожили. В 1989 году музей был восстановлен по просьбам блокадников. Сейчас его коллекция насчитывает более 50 тысяч экспонатов.

Ранее 78.ru сообщал, что 256-летним плотинам в Екатерининском парке вернули исторический вид.