В Петербурге запустят наземное метро с опорой на тактовое движение электричек

22 июн, 09:06
Кирилл Бевзюк
Городские власти планируют запустить аналог московских центральных диаметров там, где техническая возможность есть.
Фото: freepik

Петербургские власти не будут ждать полной модернизации всей железнодорожной сети. Вместо этого, они планируют запустить собственные «центральные диаметры» по аналогии с московскими, используя уже имеющиеся технические возможности. Об этом сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков изданию «Деловой Петербург».

Согласно утвержденной концепции развития железнодорожного узла города и Ленобласти, разработанной совместно со Смольным, правительством региона и РЖД, планируется создание двух таких диаметров. Первый соединит Ораниенбаум и Белоостров, проходя через Пулково, Броневую, Пискарёвку и Сестрорецк. Второй маршрут также будет проходить через Пулково, а затем через Волковскую и Девяткино, связывая Гатчину и Токсово.

— Проект технологически сложный. Мы не можем просто запустить поезда по щелчку пальцев, так как сталкиваемся с серьёзными инфраструктурными ограничениями. Главные из них — это обилие однопутных участков и колоссальный объём транзитных грузовых потоков, которые идут прямо через город из-за отсутствия внешних железнодорожных обходов Петербурга, — сказал Кирилл Поляков.

Иван Вергазов, транспортный инженер и автор канала «Сказочный проектировщик», считает, что в Пулково не стоит делать два диаметра, хватит и Гатчинской линии.

— Диаметры — это маршруты маятниковой ежедневной миграции. Аэропорт в этот принцип совершенно не вписывается, — подчеркнул он.

Октябрьская железная дорога прогнозирует значительное увеличение пассажиропотока до 142,4 млн человек в год к 2030 году благодаря запуску двух внутригородских диаметров. Для достижения этой цели, владелец инфраструктуры планирует перенаправить грузовой транзит за пределы Петербурга, построив два обхода: северо-восточный (133,6 км) и юго-западный (73 км).

Стоимость этих проектов оценивается в 600 млрд рублей, но источник финансирования пока не определён. Северо-Западная пригородная пассажирская компания намерена запустить в наземном метро 444 поезда в сутки с интервалом движения не более 10 минут.

Перераспределение пассажирских потоков уже началось: с июля Московский вокзал перестанет обслуживать пригородные поезда на Московском и Волховстроевском направлениях, которые будут отправляться со станции Рыбацкое, а часть электричек примет Ладожский вокзал.

Ранее 78.ru сообщал, что декор станции «Парк Победы» в Петербурге дополнят военной тематикой.