Россиянам назвали популярный продукт, который может вызвать рак

По словам кандидата медицинских наук и врача-диетолога Дарьи Русаковой, жарка на нерафинированном масле сопряжена с образованием вредных веществ, таких как канцерогены и трансжиры. Эти соединения, как отметила специалист в интервью изданию «Абзац», существенно увеличивают вероятность возникновения онкологических и сердечно-сосудистых патологий.
— Нерафинированное масло содержит неустойчивые к нагреванию компоненты, которые при высоких температурах, выше точки дымления, быстро окисляются, полимеризуются и превращаются в опасные соединения, начинают гореть, выделяя дым и токсичные вещества. Нерафинированное подсолнечное масло теряет стабильность уже при 170 градусах. Проблемы со здоровьем действительно могут возникнуть при его регулярном использовании для жарки, — подчеркнула специалист.
Русакова объяснила, что когда масло сильно нагревается и дымится, в нем образуются вредные вещества, такие как альдегиды и акролеин. Эти вещества могут повысить риск рака и нарушить обмен жиров в организме. К тому же, эти ядовитые соединения от сгоревшего масла могут оседать внутри нас и вызывать постоянное воспаление.
— Может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта, ухудшиться вкус и усвояемость пищи. Важно не использовать масло повторно — с каждым нагреванием растет риск образования токсичных жиров, — добавила врач.
Она также сказала, что лучше не жарить на таких маслах, как соевое, рапсовое, кукурузное, кунжутное и тыквенное, потому что в них много ненасыщенных жиров. А вот рафинированные и очищенные масла, например, подсолнечное, оливковое, кокосовое, арахисовое, которые не дымятся до 180 градусов и без всяких добавок, вполне подойдут для жарки.
Ранее 78.ru сообщал, что россиянам рассказали, какая еда поможет избежать солнечных ожогов.