ФСБ опубликовала данные о зверствах фашистов в Ленобласти в 1941-1943 годах

22 июн, 06:06
Арина Столкова
С части документов прежде сняли гриф «Секретно».
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

ФСБ рассекретила более десяти документов о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированных территориях Ленинградской и Новгородской областей в 1941—1943 годах. Об этом сообщает ТАСС.

Материалы представляют собой спецсообщения начальника управления НКВД по Ленобласти и Ленинграду Петра Кубаткина, адресованные должностным лицам из числа руководства НКВД и Ленинградского фронта. С части из них прежде сняли гриф секретности.

— В сообщениях и актах приводятся сведения о многочисленных случаях убийств, грабежей жителей оккупированных мест, сожжении большого числа деревень и сел, принудительном уводе населения из их домов, фактах зверского и издевательского отношения к людям, содержании их в концлагерях, — говорится в публикации.

Среди них была информация о событиях, произошедших на конец ноября 1941 года в Красногвардейске, который сейчас носит название Гатчина. Тогда фашисты организовали лагерь для военнопленных и гражданских лиц.

Там находились до 1,5 тыс. человек.

В Красных казармах на краю города люди жили впроголодь. Им приходилось спать и есть прямо на полу или на улице, так как в помещениях не было ни воды для питья, ни туалетов. Больных не лечили. Каждый день людей отправляли на работу, которая могла длиться до 14 часов.

Примерно тогда же в деревне Верховины Волховского района была расстреляна колхозница Анисимова. Причиной гибели женщины стало то, что она «отказалась отдать пилу для распиливания дров немецким солдатам».

Среди опубликованных документов есть и сообщение, датированное апрелем 1942 года, о зверствах в недавно освобожденном Тихвинском районе.

— Знаменитый Тихвинский монастырь немецкими захватчиками был превращен в средневековый застенок, где агенты гестапо казнили и расстреливали пленных красноармейцев и советских людей. После изгнания из района немцев в одной из келий монастыря были обнаружены полуживыми красноармейцы… В другой келье обнаружен изуродованный труп изнасилованной и замученной 15-летней девочки, — указано в материалах.

Ранее 78.ru писал, что ФСБ рассекретила материалы о геноциде советского народа в Прибалтике.

Другое по теме