Архивист Чубраев рассказал, как нашёл запись песни Цоя «Дети минут»
21 июн, 18:06
Юлия Шпомер
Кассета с этой ранее не изданной песней нашлась в архивах дочери бывшего генконсула Швеции в Ленинграде.

В 2020 году музыкант группы «Звуки Му» Александр Липницкий на своей даче в Москве показал архивисту и продюсеру Сергею Чубраеву листок с текстом песни «Дети минут» и рассказал, что Цой пел её только для близких друзей и не разрешал записывать (как мы теперь знаем — «недоглядел»). Петербургский архивист решил попробовать отыскать фонограмму и предположил, что она может быть в Европе. И не ошибся.
— Я стал искать иностранцев, которые в то время дружили с группой и достаточно быстро вышел на Сару Океррен, которая живёт в Стокгольме. Она мне подтвердила по телефону, что знает эту песню и записала её на кассетный плеер на одной из вечеринок у Георгия Гурьянова летом 1988 года, — отметил Чубраев.
Оказалось, на кассете, помимо песни, записана сама вечеринка — ленинградские рок-легенды и их друзья шутят, смеются, обсуждают музыку.
— Дальше мы эту кассету отправили в Москву, потому что не нашли технических возможностей в Швеции, чтобы сделать такого качества обработку. Потом мы решили, что было бы очень здорово сделать фильм с этой песней, — вспоминает архивист.
Сейчас кассета так и хранится у дочери бывшего генконсула Швеции в Ленинграде Сары Океррен.
Ранее 78.ru сообщал, что неизданная прежде песня Виктора Цоя «Дети минут» стала доступна поклонникам.