Петербург на 20% увеличил объём инвестиций в развитие энергетики

Северная столица на 20% нарастила объём инвестиций в развитие инженерно-энергетической инфраструктуры, заявил Александр Беглов в ходе рабочего совещания.
Губернатор подчеркнул, что такие результаты стали возможны благодаря последовательной работе города по развитию ключевых отраслевых направлений, реализации крупных инфраструктурных проектов.
— По итогам 2025 года в Петербурге завершены работы по 199 объектам теплоэнергетики. Существенный объём задач решён в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. 53 объекта завершены. Построено, реконструировано и капитально отремонтировано более 150 км сетей водоснабжения и водоотведения, — отметили в Смольном.
Особое внимание в 2025 году уделялось развитию наружного освещения. Построены и реконструированы 37 объектов. Освещение получили 250 детских и спортивных площадок.
— С 2019 года мы увеличили долю светодиодных светильников почти на 60%. Сегодня у нас порядка 70% фонарей — светодиодные. Это один из лучших показателей в России, — сказал Беглов.
В электросетевом комплексе построено, реконструировано и капитально отремонтировано более 1300 км сетей электроснабжения. Выполнено технологическое присоединение 589 объектов.
Градоначальник поручил уделить особое внимание строительству коллектора для всесезонного курорта «Санкт‑Петербург Марина», подчеркнув, что в настоящий момент ведётся проектирование, на реализацию будут привлечены федеральные средства.
Ранее 78.ru писал о том, что Петербург сформировал прогнозный топливно-энергетический баланс до 2035 года.