Авиабилеты в Петербург подешевели на дни проведения ПМЭФ-2026

Цены на перелёты в Петербург на период проведения ПМЭФ-2026 снизились. Это подтверждает исследование сервиса путешествий «Туту», подготовленное для ТАСС.
Средняя стоимость перелетов в Северную столицу варьируется от 6,2 до 14,6 тыс. рублей. В сравнении с прошлым годом, авиабилеты подешевели на 2,7%, автобусные поездки на 7%, а железнодорожные билеты подорожали на 6%.
Цены упали на большинстве маршрутов. Например, перелёты из Сочи подешевели на 36%, из Екатеринбурга на 26%, из Казани на 22%. Исключением стал Мурманск, где билеты подорожали на 35% и сейчас стоят в среднем 10,8 тыс. рублей.
Интерес к форуму особенно вырос в Новосибирске — бронирования авиабилетов увеличились на 77%. Краснодар также стал популярным направлением после открытия аэропорта в 2025 году. Рост продаж железнодорожных билетов наблюдается из Рязани (+18%) и Мурманска (+77%).
Наиболее популярным направлением остаётся Москва. Средняя стоимость поездки из столицы в Петербург выросла до 5,4 тыс. рублей. В железнодорожных перевозках доля Москвы составляет 55% от всех продаж на даты ПМЭФ.
В топ-5 городов, откуда чаще едут на ПМЭФ, вошли Москва, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону и Мурманск. Авиаперелёты наиболее востребованы из Москвы, Казани, Уфы, Краснодара, Калининграда и Екатеринбурга. Поезда чаще отправляются из Москвы, Ростова-на-Дону, Твери, Тулы и Воронежа. На автобусах чаще всего едут из Москвы, Великого Новгорода, Таллина, Смоленска, Минска и Пскова.
Самое раннее бронирование на ПМЭФ-2026 сделали пассажиры из Братска — за 234 дня до поездки.
Ранее 78.ru сообщал, что Пулково обеспечит регистрацию и посадку в самолёт по биометрии к ПМЭФ-2026.