Четырёхполосная дорога свяжет Петербург и Бугры к 2029 году

16 мая 04:05
Сабина Идиатулина
Работы по контракту должны быть завершены к концу 2028 года, а полное открытие дороги запланировано к 2029 году.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Ленобласть заключила контракт на расширение участка Шоссейной улицы, соединяющей северную часть Петербурга с городом Бугры, до четырёх полос. Работы, которые должны быть полностью исполнены до конца 2028 года, а фактически дорога построена к 2029 году, будет выполнять АО "Буер". Об этом сообщил Деловой Петербург.

По условиям контракта, подрядчик не только расширит проезжую часть, но и оснастит её необходимыми коммуникациями, современным освещением и очистными сооружениями. При этом организация движения по участку на время проведения работ остается на АО "Буер". Заключить этот договор между ГКУ ЛО "Дирекция дорожного строительства" и АО "Буер" удалось лишь со второй попытки. Ранее контрольный орган выявил нарушение в предыдущей закупке, поскольку не было учтено требование о членстве участников в саморегулируемой организации.

Известно, что первый контракт на строительство этой дороги оценивался в 460 млн рублей, и АО "Буер" тогда предложило стоимость на 1 млн рублей ниже заявленной. Финансирование проектирования осуществляли инвесторы – компании, связанные с крупными девелоперами Arsenal и ЦДС, которые возвели несколько жилых комплексов в Буграх вблизи Шоссейной улицы.

Ранее 78.ru сообщал, что три новых причала откроют в Петербурге в 2026 году.