В Финляндии осудили мужчину, оскорбившего депутатов за русскую речь

В Финляндии осудили мужчину, оскорбившего депутатов за русскую речь.
Как сообщает Yle, виновным в оскорблении чести и достоинства признали 72-летнего жителя Южной Карелии.
Жертвами оскорбления стали депутат городского совета Лаппеенранта и депутат регионального совета Южной Карелии, а также двое детей, которые находились рядом.
Инцидент произошел в лифте торгового центра, где осужденный назвал потерпевших словом «ryssä». В суде установили, что выражение «ryssä» является оскорбительным.
Мужчина признал, что называл людей в лифте «ryssä», однако уверял, что это не было оскорблением чести и достоинства.
Подсудимый не явился на заседание. Ему назначено наказание в виде 30 дневных штрафов на сумму 1 050 евро. Также он обязан выплатить компенсацию: 400 евро депутату городского совета и 500 евро несовершеннолетней жертве.
Ранее 78.ru писал, что в Эстонии не хватает средств на строительство бомбоубежищ.