В Петербурге силовики изъяли у агрономов из арендованных квартир более 18 кг наркотиков

3 апр, 10:04
Юлия Шпомер
Возбуждено четыре уголовных дела по статьям 30 и 228.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Шестеро петербуржцев в возрасте от 30 до 40 лет арендовали четыре квартиры на улицах Здоровцева, Планерной и Ивановской, а также на Ленинском проспекте. В этих помещениях они организовали наркофермы, где выращивали коноплю. Три человека из группы занимались уходом за растениями, а остальные — фасовкой и сбытом продукции.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В результате обысков полицейские изъяли 162 куста конопли, около 16,5 килограмма частей растений и оборудование для их культивирования. Также было найдено ещё 1,6 килограмма частей наркосодержащих растений и различные наркотики, включая каннабис, гашиш и кокаин, общей массой свыше 100 граммов.

Часть изъятых веществ направлена на экспертизу. В отношении преступной группы возбуждено четыре уголовных дела по части 3 статьи 30 и статье 228.1 УК РФ, касающихся покушения на незаконное производство и сбыт наркотиков.

Задержанные находятся под стражей. Ведётся дальнейшее расследование.

Ранее 78.ru сообщал, что петербуржец получил 11 лет в ИК за попытку отправить грамм мефедрона курьером.