Путин и Мухаммед бен Сальман обсудили конфликт на Ближнем Востоке и энергобезопасность

Сегодня состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и наследным принцем, председателем совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом аль-Саудом. Лидеры двух стран обратили внимание на ключевые вопросы, связанные с текущей кризисной ситуацией на Ближнем Востоке.
Стороны выразили серьёзную озабоченность деградацией военно-политической обстановки в регионе, ростом числа жертв среди мирного населения и разрушением стратегически важной инфраструктуры. Главы двух государств согласились, что необходимо как можно быстрее прекратить боевые действия и активизировать политико-дипломатические усилия, нацеленные на долгосрочное урегулирование конфликта с учётом законных интересов всех участников.
Кроме того, разговор затронул последствия кризиса для добычи и транспортировки энергоносителей. Это влияет на глобальную энергетическую безопасность. В этой связи Владимир Путин и Мухаммед бен Сальман пришли к выводу, что необходимо продолжать усилия России и Саудовской Аравии в рамках «ОПЕК плюс» для стабилизации мирового нефтяного рынка.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил остающееся в силе приглашение Саудовской Аравии на ПМЭФ-2026.