В Роспотребнадзоре назвали незаконной платную примерку свадебных платьев

Роспотребнадзор разъяснил, что платная примерка свадебных платьев в салонах — это нарушение закона «О защите прав потребителей».
По закону от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», примерка платьев рассматривается как часть основного процесса покупки, и дополнительная плата за неё недопустима, так как она не представляет самостоятельной потребительской полезности. Взимание платы за примерку может быть интерпретировано как обман потребителей или ущемление их прав.
Кроме того, пункт 2 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463, определяет примерку как ознакомление с товаром, за которое не может взиматься дополнительная плата.
В случае, если речь идёт о предоставлении отдельной услуги, такой как бронирование зала или услуги стилиста, потребитель должен быть информирован о её возмездном или безвозмездном характере.
Ранее 78.ru сообщал, что Роспотребнадзор заблокировал более 6 тыс. площадок по продаже запрещённых БАД.