В Госдуме предложили запретить направлять штрафы бывшему владельцу машины

В России предложили ввести запрет на автоматическое направление штрафов экс-владельцам автомобилей в течение 10-дневного срока после продажи.
Как передаёт «РИА Новости», законопроект подготовлен депутатами Госдумы от фракции «Новые люди» Владимиром Плякиным, Георгием Араповым и вице-спикером ГД Владиславом Даванковым и направлен на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева.
Депутаты предложили предусмотреть возможность зафиксировать факт отчуждения автомобиля в день заключения договора купли-продажи через «Госуслуги» или систему МВД и возможность автоматически приостановить направление штрафов бывшим владельцам машин с момента подачи уведомления о продаже.
В настоящий момент после заключения договора купли-продажи автомобиля новый собственник обязан зарегистрировать транспорт в течение десяти дней. Всё это время данные в госреестрах остаются прежними, в результате чего штрафы за нарушение ПДД новым владельцем продолжают направлять бывшему собственнику.
— На практике это приводит к многочисленным случаям, когда бывший владелец транспортного средства вынужден оспаривать штрафы, совершённые уже после продажи автомобиля, — говорится в обращении.
Парламентарии убеждены, что предложенные меры помогут снизить административную нагрузку на добросовестных автомобилистов и сократить число жалоб и судебных споров.
Ранее в Госдуме предложили бесплатно исправлять данные в авиабилетах.