На Кубке мира в Италии российский ски-альпинист Филиппов занял третье место

На этапе Кубка мира по ски-альпинизму, проходившем в итальянском Валь-Мартелло, российский спортсмен Никита Филиппов завоевал бронзовую медаль в дисциплине спринт. Об этом сообщает ТАСС.
В решающем заезде россиянин Филиппов уступил испанцу Ориолю Кардоне Колю и швейцарцу Арно Лита. Победитель финишировал за 2 минуты 56,8 секунды. Лита отстал от него на 2,1 секунды, а Филиппов — на 5,4 секунды.
23-летний Филиппов, уже имеющий в своем активе победу на чемпионате Европы и серебро Олимпийских игр в спринте (2026 год), показал 7-е место в вертикальной гонке и 25-е в спринте на чемпионате мира 2025 года. Эта медаль стала третьей для спортсмена на этапах Кубка мира: ранее в январе он дважды становился бронзовым призёром в спринтерских дисциплинах во Франции и Испании.
Следующий этап Кубка мира пройдёт во французском Пюи-Сен-Венсан с 25 по 26 марта. Филиппов участвует в соревнованиях в нейтральном статусе.
Ранее 78.ru сообщал, что российские спортсмены завоевали лишь одну медаль на зимних ОИ-2026.