«Доступность и перспектива»: комтранс о планах по развитию причальной инфраструктуры

Первый зампред комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Ваньчков рассказал о планах по развитию причальной инфраструктуры города.
— Мы системно подходим к обновлению инфраструктуры. Наша цель — не ввести в эксплуатацию как можно больше городских причалов, а в первую очередь обеспечить качественное предоставление услуг для пассажиров и перевозчиков, — заявил он.
Ваньчков отметил, что в прошлом году специалисты провели реновацию причалов «Летний сад» и «Адмиралтейство», а также ввели в эксплуатацию причал «Музей Фаберже». Они состоят из новых металлических понтонов, обеспечивая безопасную швартовку, посадку и высадку пассажиров.
В этом году планируется открыть новый причал на набережной реки Мойки, напротив Дворцовой площади. Для судов оборудуют спуск набережной. Зампред комтранса отметил, что это одна из самых популярных и оживлённых локаций у жителей и гостей города и в комитете рассчитывают, что новый причал впишется в её облик и повысит транспортную доступность центра Петербурга.
— Малые реки и каналы, такие как Мойка и Фонтанка, имеют свои особенности — малую ширину, ограниченные габариты для маневрирования. Поэтому мы запроектировали новые металлические понтоны узкого типа для организации причала в указанных условиях, — сказал Ваньчков.
По его словам, в этом году специалисты занимаются проектированием новых причалов для Петровской набережной с электрозарядной станцией. Все причалы будут приспособлены для использования маломобильными группами населения, подчеркнул Ваньчков.
Помимо этого, в навигацию 2026 года в Кронштадте организуют новую специализированную стоянку для задержанных маломерных судов, что упорядочит процесс задержания и хранения судов, допустивших нарушения.
В Кронштадте и Ломоносове планируется проведение изыскательных работ после освобождения акватории от льда. Затем на их основе будут проведены проектные работы по организации движения пассажирского водного транспорта между причалом «Летняя пристань» и причалом в Сидоровском канале.
— Наш подход к развитию причальной инфраструктуры можно охарактеризовать тремя ключевыми словами: качество, доступность и перспектива. Мы обновляем существующие объекты, проектируем новые с учётом специфики городских акваторий и технологических вызовов, обеспечиваем доступность для всех категорий граждан и создаём условия для будущего роста пассажирских перевозок. Мы открыты к диалогу с перевозчиками и жителями и готовы учитывать их потребности при дальнейшем планировании, — заключил Дмитрий Ваньчков.
Ранее 78.ru писал, что в комтрансе рассказали о рекордах навигации прошлого года.