В Петербурге 60% от всего числа соискателей работы составляют женщины

В Петербурге назвали топ-5 самых востребованных направлений работы среди местных жительниц.
В Комитете по труду и занятости населения Петербурга, ссылаясь на данные портала «Работа России», отметили, что 60% от всего числа соискателей составляют женщины.
Больше всего их привлекает административно-хозяйственная деятельность и секретариат — на них приходится 13,1% резюме.
— Чаще всего женины рассматривают вакансии администратора, делопроизводителя, офис-менеджера, заведующего складом, секретаря-референта, архивиста и диспетчера. Вторую строчку топа занимает сфера обслуживания — 11,5% резюме. В этой категории востребованы позиции официанта, кассира, помощника, охранника, — уточнили в комитете.
Тройку замыкает направление продаж, закупок и снабжения — 10,6% анкет. Девушки в этой сфере претендуют на вакансии офис-менеджера, бухгалтера, продавца-консультанта, специалиста по закупкам, логиста, координатора по поставкам.
Четвертая строчка досталась педагогическим профессиям и научным сотрудникам — 5,7% резюме. Замыкает топ сфера искусства и культуры — 5,5%. Здесь чаще ищут рабочие места в музеях, библиотеках, общественных организациях, в том числе на руководящие должности.
При этом, как отмечает директор Центра занятости населения Петербурга Анна Харичева,
— Кстати, в последнее время соискательницы активно переходят в сферу технологий и платформенной экономики, что говорит о развитии цифровой трансформации отраслей города и открывающихся возможностях для женской карьеры, — отметила Харичева.
Ранее 78.ru писал, что строительство промобъектов стало самой высокооплачиваемой сферой в Петербурге этой зимой.