Мошенники придумали схему обмана с «горящими турами» на фоне кризиса на Востоке

Мошенники разработали новую схему для обмана с «горящими турами» на фоне боевых действий в Иране.
Как пишут «Известия», аферисты используют то, что многие туристы планировали отдых как раз в этом регионе, поэтому под видом туроператоров начали предлагать путешествия в другие страны. Отдельными видами обмана стали поддельные брони с QR-кодами.
— Появятся схемы с дипфейками, когда злоумышленники делают видеозвонки через мессенджеры, изображая сотрудников турагентств, поскольку технологии позволяют менять лицо и голос в реальном времени, — пояснила инженер-аналитик компании «Газинформсервис» Екатерина Едемская.
Кроме того, мошенники пользуются положением туристов, застрявших в других странах из-за войны в Иране. Они рассылают поддельные письма о возврате средств за билет на отменённый рейс или создают фейковые сайты помощи в эвакуации.
Для защиты от мошеннических схем эксперты советуют пользоваться официальными сервисами для путешествий, не вносить предоплату на личные банковские карты и сохранять все чеки, скриншоты переписок и документов.
Ранее 78.ru писал о том, что перед 8 Марта появилась новая схема обмана: мошенники массово атакуют мастеров красоты, представляясь клиентами, которые хотят записаться на маникюр, брови или ресницы.