СПбГУ просит освободить арестованного в Польше археолога Александра Бутягина

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) опубликовал на своём сайте письмо, адресованное польскому послу в РФ Кшиштофу Краевскому. Студенты и профессора просят о немедленном освобождении учёного-археолога, ведущего специалиста Эрмитажа Александра Бутягина.
Российского учёного задержали в Польше 4 декабря по запросу спецслужб Украины. С тех пор он находится под арестом.
Коллектив СПбГУ считает задержание Бутягина политически мотивированным, прямо связанным с его научной деятельностью в рамках Мирмекийской археологической экспедиции в Крыму, который является частью Российской Федерации:
— Археолог с мировым именем занимается исследованиями на Керченском полуострове уже несколько десятилетий. В ходе своей работы А. М. Бутягин получал все необходимые разрешения от соответствующих компетентных органов, в том числе в период до 2014 года — от властей Украины. Все обнаруженные специалистом находки передавались в Восточно‑Крымский музей‑заповедник, приумножая культурное достояние народов Крыма, — говорится в письме.
Преподаватели и студенты СПбГУ просят польские власти не допустить экстрадиции учёного. Коллектив вуза настаивает на проведении прозрачного расследования, подчёркивая важность соблюдения международных норм, принципов справедливости и верховенства права.
Ранее 78.ru сообщал, что арест Бутягина продлили до 1 июня.