В СПЧ поддержали идею об отказе от помещения в СИЗО за нетяжкие преступления
5 мар, 09:03
Юлия Шпомер
Взамен содержания под стражей предлагают такие меры, как домашний арест, подписка о невыезде или залог.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает отказаться от помещения обвиняемых в нетяжких преступлениях в следственные изоляторы (СИЗО).
Алексей Мельников, член СПЧ и председатель профильной комиссии по гражданскому участию в развитии пенитенциарной системы, подчеркнул, что любые инициативы, нацеленные на облегчение условий содержания и замену заключения альтернативными мерами, такими как домашний арест, подписка о невыезде или залог, заслуживают внимания.
— Если человек совершил преступление, которое предусматривает материальный ущерб, то можно избрать ему залог, и в случае, если он скроется, обратить средства в пользу государства, — отметил Мельников, обращая внимание на потенциальную выгоду от подобной практики.
Кроме того, такие изменения разгрузят следственные изоляторы, пишет ТАСС.
Ранее 78.ru сообщал, что ФСИН попросила больше заказов от государства ради загрузки мощностей.