Около 50 тыс. россиян вынуждены были остаться в ОАЭ из-за конфликта на Ближнем Востоке
5 мар, 13:03
Ирина Хабибьянова
Такие данные привели в Ассоциации туроператоров России.

Около 50 тыс. российских туристов, включая транзитных, вынуждены были продлить своё пребывание в ОАЭ из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе на пресс-конференции ТАСС рассказала, что более 90 % от всех путешественников находятся в Дубае.
— Надо понимать, что аэропорты в ОАЭ какие-то рейсы осуществляют, когда нет опасности воздушного полёта. Отмены рейсов — это не вина авиакомпании, это её ответственность. Всех туристов вернут на родину, всё происходит штатно, но может не так ритмично, как хотелось бы, — подчеркнула Ломидзе.
По её словам, те путешественники, которые не могут пока вернуться, в большинстве случаев находятся в отелях.
— Хотя мы знаем прецеденты, когда некоторые отели вели себя крайне некорректно, негостеприимно, выселяя постояльцев либо не заселяя тех, кто пришёл из других отелей. Пускай это будет на их совести, — добавила она.
Также известно, что больше 6 тыс. российских граждан смогли вылететь через Оман.
Ранее 78.ru писал, что обострение конфликта на Ближнем Востоке обернулось подорожанием путешествий для россиян.