Депутаты предложили доплачивать учащимся в родном регионе студентам
25 фев, 19:02
Андрей Макаров
Доплата может составить до 30%.

Председатель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова предложила ввести доплату к стипендии в размере 30% для студентов, которые получают образование в своём «родном» регионе.
Как передаёт РИА Новости, она направила обращение на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.
— Считаю целесообразным ввести на федеральном уровне меру поддержки, предусматривающую установление повышающего коэффициента к государственной академической стипендии для студентов, выбравших получение образования в «родном» регионе. Так, предлагаю установить федеральную доплату к стипендии в размере 30% при условии проживания студента в данном субъекте не менее трёх лет, а также обучения на «хорошо» и «отлично», — говорится в письме.
При этом, отмечается в обращении, города федерального значения из действия данной программы должны быть исключены.
По мнению Лантратовой, введение инициативы позволит повысить привлекательность региональных образовательных организаций, снизить мотивацию к переезду в крупнейшие агломерации, укрепить кадровый потенциал субъектов РФ и стимулировать формирование у молодёжи устойчивой связи с малой родиной.
Ранее 78.ru писал о том, что в России среднее профессиональное образование переименуют в специальное профессиональное.
Другое по теме