Суд заочно арестовал петербургского бизнесмена, похитившего почти 170 млн рублей

17 фев, 17:02
Григорий Лебедев
В ноябре прошлого года его объявили в федеральный розыск.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Октябрьский районный суд Петербурга вынес постановление об аресте гендиректора ООО «Севморпроект» Сергея Кузовлева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города.

По версии следствия, в сентябре 2022 года Кузовлев вместе с неизвестными обманули АО «Концерн «Созвездие», являющегося поставщиком оборудования, предоставив подложные документы об осуществлении ООО «АИК-Телеком» оборудования на 90 млн рублей. В результате на счет «АИК-Телеком» в качестве оплаты за несуществующую поставку было перечислено 90 млн рублей. В дальнейшем перечисленные средства были похищены Кузовлевым и иными неустановленными лицами.

Он же вместе с сообщниками в феврале 2023 года заключили договор с АО «ИЭМЗ «Купол», похитив более 79 млн рублей.

В ноябре прошлого года Кузовлеву заочно предъявили обвинение и вынесли постановление об объявлении его в федеральный розыск.

11 февраля 2026 года ему заочно предъявили обвинение по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере.

Срок меры – 2 месяца с момента его задержания на территории РФ либо с момента экстрадиции в Россию.

Ранее 78.ru писал, что петербургская мошенница похитила из городского бюджета более 6 млн рублей.