Николай Фоменко поможет россиянам выбрать машину в «Авито Авто»

Актер Николай Фоменко стал официальным лицом сервиса «Авито Авто». Целью долгосрочного сотрудничества станет помощь россиянам в выборе машин и запчастей более уверенно и безопасно, с опорой на технологии, экспертизу и проверенные сервисы.
Будучи амбассадором, Фоменко займется продвижением технологичной онлайн-платформы для покупки и продажи новых автомобилей и автомобилей с пробегом, в том числе решений, которые помогают проверить историю автомобиля и подобрать подходящие предложения от надежных партнеров, (включая сервисы Автотека и Селект)
- Планируется, что Фоменко примет участие в ряде специальных проектов, мероприятий и создании эксклюзивного контента для Журнала «Авито Авто», а первая совместная рекламная кампания стартует 16 февраля 2026 года, - уточнили в сервисе.
Для Фоменко тема автомобилей – это не только интерес, но и часть профессиональной биографии. Артист является мастером спорта международного класса по автоспорту: он становился чемпионом России, участвовал в FIA GT Championship, побеждал в классе N-GT и первым из россиян вышел на старт «24 часа Ле-Мана», а также работал техническим директором команды Marussia в Формуле-1.
- Именно поэтому сотрудничество с Николаем Фоменко — не просто медийное партнерство, а продолжение стратегии «Авито Авто» по развитию прозрачного и безопасного автомобильного рынка, где путь к покупке становится более понятным и управляемым, - добавили в «Авито».
Как показал опрос «Авито Авто», рынок автомобилей в 2026 году ждет высокая активность: каждый третий россиянин планирует приобрести машину в ближайшие 12 месяцев. Наиболее решительно настроена аудитория в возрасте 35–44 лет — среди них доля потенциальных покупателей авто с пробегом достигает 42%.
Бюджет на покупку россияне оценивают достаточно прагматично: на приобретение они готовы потратить около 2,3 млн рублей. При этом женщины чаще мужчин присматриваются к более доступным вариантам.
Среди брендов у российских покупателей по-прежнему высок авторитет японских марок. Отечественные и европейские производители делят второе место, что говорит о здоровой конкуренции и широком ассортименте на рынке.
- Сегодня Авито Авто посещают более 36 млн пользователей в месяц. На платформе опубликовано около 1 млн объявлений, по которым в среднем совершается 28 тысяч сделок в день, - подчеркнул директор по маркетингу «Авито Авто».
Сам Фоменко отдельно отметил, что он находится в сфере автомобилей уже длительное время.
- Для меня как для любого автолюбителя, когда выбираешь машину, важны факты, надежность, прозрачность и понятные инструменты. Мне близок подход «Авито Авто»: технологично, открыто, со знанием дела и с уважением к человеку, - прокомментировал Николай Фоменко.