Внешний госдолг России достиг максимума за 20 лет

13 фев, 08:02
Юлия Шпомер
Последний раз такой высокий уровень задолженности наблюдался 1 января 2006 года.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Государственный внешний долг России достиг нового рекорда за последние 20 лет. По состоянию на 1 февраля 2026 года, он составил $61,97 млрд, согласно информации с сайта Министерства финансов.

По данным ведомства, ранее такой высокий уровень задолженности наблюдался 1 января 2006 года, когда долг составлял $76,5 млрд. В последующие годы, к 1 января 2007 года, этот показатель снизился до $52 млрд и оставался ниже отметки $60 млрд.

В то же время Банк России оценивает совокупный внешний долг страны, включая все секторы экономики, на 1 января 2026 года в $319,8 млрд. За 2025 год этот показатель вырос на $30 млрд, или на 10,4 %. Увеличение произошло главным образом из-за переоценки обязательств банковского и прочих секторов в условиях укрепления рубля, а также вследствие привлечения дополнительного долгового финансирования.

Ранее 78.ru писал, что бюджет Петербурга в 2025 году исполнен с дефицитом в 66 млрд рублей.