Нейросеть впервые послала человека на три буквы: в шоке даже разработчики

Разработчики российского голосового робота для управляющих компаний в сфере ЖКХ столкнулись с неожиданным побочным эффектом: нейросеть, общаясь с клиентами, за первый же месяц не только успешно освоила крепкий русский мат, но и начала активно использовать его в ответах. Об инциденте сообщает ТАСС со ссылкой на президента Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаила Викторова.
По его словам, ситуацию пришлось оперативно исправлять и «отучать» ИИ от ненормативной лексики. Впрочем, если для обычных граждан нецензурная лексика из «уст» бота стала сюрпризом, то разработчики считают, что результат был вполне предсказуем, мол, с кем поведёшься, от того и наберёшься. К тому же этот недостаток малозначителен на фоне пользы, которую приносят голосовые роботы: уже сегодня они позволяют сокращать штат кол-центров управляющих компаний в пять–шесть раз — вместо двадцати операторов остаётся два–три, а нейросеть берет на себя до 80–90% обращений жителей.
Как утверждает Викторов, около 80% людей довольствуются ответами голосового помощника. На живого оператора сеть переводит звонок только в нестандартных и аварийных ситуациях, когда абоненты особенно раздражены и нужны быстрые решения.