В Петербурге отметили годовщину получения Петром I патента тиммермана

У памятника Царю Плотнику на Адмиралтейской набережной состоялась торжественная церемония возложения цветов. Мероприятие приурочено к годовщине получения Петром I патента кораблестроителя.
В церемонии принимали участие первый зампред Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков и студенты морских образовательных учреждений, передаёт «МК в Питере».
Ваньчков напомнил о событиях 1698 года, когда Пётр I отправился в голландский Заандам, чтобы освоить основы корабельного дела. Обучившись мастерству тиммермана, он получил патент. Это стало поворотным моментом в истории создания регулярного российского флота и становления Санкт-Петербурга как морской столицы России.
Напомним, в августе 2025 года в Петербурге открыли новое общежитие Морского технического университета.