Инфляция обогнала рост пенсий работающих россиян

5 фев, 06:02
Анна Федорова
За год она выросла на 15% — с 18,6 тыс. в декабре 2024-го.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

На конец 2025 года средняя пенсия работающих россиян составила 21,4 тыс. рублей. За год она выросла на 15% — с 18,6 тыс. в декабре 2024-го. Однако рост пенсий все равно не успевает за ценами. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Соцфонда.

Официальная инфляция за почти десять лет достигла 83% — это на 5 п.п. больше, чем прибавили выплаты работающим, даже с учетом возвращенных пропущенных повышений. С 2025 года работающим пенсионерам вновь начали индексировать выплаты по инфляции. До этого повышение для них было заморожено девять лет — с 2016 года. Тем не менее за этот период средняя сумма у трудоустроенных выросла примерно на 78%.

Как пояснил экономист, на рост повлияли два механизма. Первый — ежегодная августовская прибавка за счет страховых взносов работодателей, которая могла добавлять до трех пенсионных баллов в год. Второй — увеличение стоимости самого балла, даже несмотря на паузу в индексации.

При этом пожилые люди ощущают рост цен сильнее статистики. По словам ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, наблюдаемая инфляция обычно в два-три раза выше официальной. По оценке агентства «инФОМ», в декабре 2025 года граждане чувствовали рост цен на уровне 14,5% — в 2,6 раза выше данных Росстата.

Ранее 78.ru сообщал, что инфляция за 2025 год стала самой низкой с 2020 года.